Élus de quartier

Actualités

Les élus de votre commune sont à votre écoute, reportez-vous au plan ci-dessous pour trouver le nom de l'élu de votre quartier

(vous pouvez le télécharger en cliquant ici)

Secteur    1     Pino Leotta   p.leotta@mairie-longpont91.fr
• Rue du Perray jusqu’à rue de la Censive
• Clos de l’ancienne école
• Clos de Villebouzin
• Clos des Maraîchers
• Clos de la Grange
• Allée du Château
• Rue A. Chermette de la rue du Perray à l’allée du Château 
• Clos du Perray
• Rue de la Censive
• Rue Mansard
• Place de la Fontaine
 
Secteur    2    Agnès Privat   a.privat@mairie-longpont91.fr
• Square M. Ravel
• Allée H. Berlioz
• Allée C. Debussy
• Square G. Fauré
• Square C. Saint-Saëns
• Allée E. Satie
• Rue A. Chermette de l’allée du Château à l’allée E. Satie
 
Secteur    3     Alexandre Facchin   a.facchin@mairie-longpont91.fr
• Rue A. Chermette de l’allée E. Satie à l’allée des Charmes
• Hameau des Échassons 
• Allée des Charmes
• Chemin des Échassons
 
Secteur    4   Nicolas Garressus   n.garressus@mairie-longpont91.fr
• Rue du Perray de rue de la Censive à rue de Verdun
• Rue de Verdun jusqu’au carrefour Sources/Mascadées
• Chemin des Marcoussets
• Chemin de l’Avenir
• Voie des Grives
 
Secteur    5  Silvia Thiebault     s.thiebault@mairie-longpont91.fr
• Voie du Mort Ru
• Allée C. Gounod
• Square L. Delibes
• Allée de Préfleury
• Allée É. Lalo
• Square V. Massé
• Square G. Bizet
• Rue A. Chermette de l’allée des Charmes à la rue M. Villette
 
Secteur    6  Guy Bizet    g.bizet@mairie-longpont91.fr
• Rue M. Villette du rond-point à la Croix du Mesnil
• Chemin de la Croix du Mesnil
• Allée du Pont aux Pins
• Route des Templiers du Pont aux Pins à la Tournelle
• Rue de la Tourelle des Templiers au rond-point Brico-Dépôt
• Impasse des Cassisier
 
Secteur    7  Marie-Céline Wibault   m-c.wibault@mairie-longpont91.fr
• Rue M. Villette
• Clos Thierry
• Chemin des Naurottes
• Allée des Sables
• Clos du Mesnil
• Rue de la Berge
• Allée du Colombier
• Impasse du Limousin
• Rue de la Tourelle du rond-point de Brico-Dépôt à la voie des Roches
• Rue des Horticulteurs
 
Secteur    8   Roland Jacquier   r.jacquier@mairie-longpont91.fr
• Rue de la Source
• Rue du Lavoir
• Impasse des Jardins
• Impasse de la Carrière
• Voie du Poney-Club
• Chemin des Jardins du Mesnil
• Rue de Verdun du rond-point au carrefour Sources/Mascadées
 
Secteur    9   Émilie Gaspar   e.gaspar@mairie-longpont91.fr
• Voie des Roches
• Rue de la Butte
• Rue du Chicot
• Rue du Paradis
• Rue des Cerisiers
• Impasse du Bassin
• Impasse des Framboisiers
• Rue de la Sablière
• Impasse du Moulin à Vent
 
Secteur 10   Frédéric Manceau   f.manceau@mairie-longpont91.fr
• Rue de la Tourelle de la voie des Roches à la Croix Rouge Fer
• Chemin des Gaudrons
• Chemin de la Croix Rouge Fer jusqu’à la rue de Paris
• Chemin des Folies
• Rue de Paris de la voie des Roches à la rue du Mesnil
 
Secteur 11   Christine Antoni   c.antoni@mairie-longpont91.fr
• Chemin des Mascadées
• Rue de Villiers
• Allée de l’Abbé Pierre
• Rue du Mesnil jusqu’à la rue de Villiers
• Chemin des Hauts Buarts
• Impasse des Acacias
• Impasse des Bonnes Fontaines
• Impasse des Fontenelles
• Impasse de la Prairie
 
Secteur 12   Philippe Ciuciu   p.ciuciu@mairie-longpont91.fr
• Rue du Mesnil de la rue de Villiers à la rue de Paris
• Rue de Paris de la rue du Mesnil  à la rue du Dr Darier
• Impasse de la Marinière
• Ruelle de Nozay
• Rue de l’Horloge
• Allée des Peupliers
• Allée des Sapins
• Rue du Dr Darier
• Voie des Prés Neufs
• Ruelle du Couvent
• Impasse des Prés
• Voie des Osiers
 
Secteur 13   Pierre Vibet   p.vibet@mairie-longpont91.fr
• Route des Templiers de rue de Paris à Chemin du Cimetière des Bourguignons
• Rue Dame Hodierne
• Chemin de la Croix Rouge Fer de rue de Paris au chemin du Cimetière des Bourguignons
• Rue du Champ de Bataille
• Chemin de Derrière les Murs
• Chemin du Cimetière des Bourguignons
• Clos de Lormoy
• Chemin des Coutures
• Rue de Lormoy de la rue du Dr Darier à la rue du Cimetière des Bourguignons
 
Secteur 14   Caroline Lafaye   c.lafaye@mairie-longpont91.fr
• Chemin de la Croix Rouge Fer du chemin du Cimetière des Bourguignons à la route de Montlhéry
• Route de Montlhéry
• Chemin des Villarceaux
• Chemin du Moulin de Grotteau
• Allée des Marronniers
• Rue de Lormoy du chemin du Cimetière des Bourguignons à la route de Montlhéry
 
Secteur 15   Patrick Philippe   p.philippe@mairie-longpont91.fr
• Chemin des Champs Jolis
• Chemin de la Guayère des Champs Jolis au chemin de Biron
• Chemin de Biron jusqu’à la rue de Linas
• Allée de la Renardière
• Rue des Parfums de l’allée de la Renardière au chemin de Biron
• Impasse du Cormier
• Impasse des Trois Noyers
 
Secteur 16   Pierre-Éric Henry   p-e.henry@mairie-longpont91.fr
• Rue de la tête de Saulx
• Rue des Georgettes
• Chemin de la Guayère du chemin de Biron à la rue J. Hébert
• Rue des Parfums à partir du chemin de Biron
• Allée des Arômes
• Allée des Senteurs
• Chemin des Basses Fleurances
• Allée des Saules
• Allée des Alouettes
• Chemin des Hautes-Fleurances
• Allée des Fragrances
• Chemin des Hauts Provins
 
Secteur 17   Charlène Badina   c.badina@mairie-longpont91.fr
• Chemin de la Guayère de la rue J. Hébert 
• Chemin des Épicières
• Impasse des Épicières
• Chemin des Douvières
• Chemin du Moulin de Basset
 
Secteur 18   Muriel Delecourt   m.delecourt@mairie-longpont91.fr
• Rue de Linas
• Impasse du Plateau
• Chemin de Biron Sud
• Chemin des Frileuses
• Rue de Leuville de la rue de Linas au chemin de la Prairie de la Chartre
• Voie des Arpents
 
Secteur 19   Dominique Morin   d.morin@mairie-longpont91.fr
• Rue de Leuville de la rue J. Hébert au chemin des Robineaux
• Chemin des Robineaux
• Allée Saint-Laurent
• Voie des Bas Graviers
• Rue de Brétigny